熊本県の駅・沿線一覧
湯前線
阿蘇高原線
肥薩おれんじ鉄道線
- たのうら御立岬公園駅
- 上田浦駅
- 佐敷駅
- 新水俣駅
- 日奈久温泉駅
- 水俣駅
- 津奈木駅
- 海浦駅
- 湯浦駅
- 肥後二見駅
- 肥後田浦駅
- 肥後高田駅
- 袋駅
えびの高原線(八代~吉松)
- 一勝地駅
- 人吉駅
- 吉尾駅
- 坂本駅
- 大畑駅
- 段駅
- 海路駅
- 渡駅
- 瀬戸石駅
- 球泉洞駅
- 白石駅
- 矢岳駅
- 葉木駅
- 西人吉駅
- 那良口駅
- 鎌瀬駅
熊本電鉄本線
三角線(あまくさみすみ線)
- 三角駅
- 住吉駅
- 波多浦駅
- 石打ダム駅
- 網田駅
- 緑川駅
- 肥後長浜駅
- 赤瀬駅
JR鹿児島本線(博多~八代)
熊本市電B系統
高森線
- 中松駅
- 加勢駅
- 南阿蘇水の生まれる里白水高原駅
- 南阿蘇白川水源駅
- 見晴台駅
- 長陽駅
- 阿蘇下田城ふれあい温泉駅
- 阿蘇白川駅
- 高森駅
熊本市電A系統
- 九品寺交差点駅
- 二本木口駅
- 交通局前駅
- 健軍交番前駅
- 健軍校前駅
- 健軍町駅
- 八丁馬場駅
- 動植物園入口駅
- 呉服町駅
- 味噌天神前駅
- 商業高校前駅
- 国府駅
- 市立体育館前駅
- 慶徳校前駅
- 新水前寺駅前駅
- 水前寺公園駅
- 水道町駅
- 河原町駅
- 熊本城・市役所前駅
- 熊本駅前駅
- 田崎橋駅
- 祇園橋駅
- 神水・市民病院前駅
- 神水交差点駅
- 花畑町駅
- 辛島町駅
- 通町筋駅
熊本電鉄上熊本線
- 坪井川公園駅
- 打越駅
- 池田駅
- 韓々坂駅